Volkswagen Potosina

Selecciona las versiones que deseas comparar

Pasajeros A/A 2017Pasajeros A/A Pintura Metalica 2017Pasajeros Aut A/A 2017Pasajeros Aut A/A Pintura Metalica 2017
Carga máxima sobre eje delantero (kg)1575157515751575
Carga máxima sobre eje trasero (kg)1600160016001600
Carga útil1024102410241024
Peso vehícular vacío (kg)3000300030003000
Tanque de combustible (lts)80808080
Alto (mm)1990199019901990
Ancho (mm)1904190419041904
Distancia entre ejes (mm)3400340034003400
Largo (mm)5292529252925292
Aire acondicionado Semi-automático
Preparación para radio con 2 bocinas
Toma de corriente de 12 V
Alternador 110 A-
Antena integrada en espejos exteriores
Batería 330 A (61 Ah)
Limpiaparabrisas con regulador a intervalos
Luz en zona de carga / pasajeros
Sensor cinturón de seguridad--
Sensor cinturón de seguridad
Puertas3333
Carcasas de espejos exteriores y manijas en color negro
Cristales entintados
Faros delanteros de halógeno
Fascia delantera y trasera en color gris
Pintura Metálica--
Puerta lateral deslizable
3ra filaBanca triple doblemente abatibBanca triple doblemente abatibBanca triple doblemente abatibBanca triple doblemente abatib
Tapizado de asientosTela y vinilTela y vinilTela y vinilTela y vinil
1ra filaAsiento individual para conductor (1 persona) Asiento individual para pasajero (1 persona)Asiento individual para conductor (1 persona) Asiento individual para pasajero (1 persona)Asiento individual para conductor (1 persona) / Asiento individual para pasajero (1 persona)Asiento individual para conductor (1 persona) / Asiento individual para pasajero (1 persona)
2da filaBanca doble y asiento individuBanca doble y asiento individuBanca doble y asiento individuBanca doble y asiento individu
Cabeceras con ajuste de altura--
Compartimento de conductor con tapete de hule
Ganchos fijos en piso trasero para sujetar la carga--
Guantera con tapa--
Portavasos--
Ventana trasera--
Zona de carga / pasajeros con tapete de hule--
Inmovilizador electrónico
Sistema antibloqueo de frenos (ABS)
Sistema antideslizamiento de tracción (ASR)
Asistente para arrancar en pendientes
Bolsa de aire para conductor
Cinturones de seguridad de tres puntos
Kit de herramientas y gato
Sistema de frenado con intermitentes automáticos
Sistema electrónico de estabilidad (ESP)
Número de cilindros4444
Alimentación de combustibleInyección directa Common RailInyección directa Common RailInyección directa Common RailInyección directa Common Rail
Desplazamiento (cm³)1968196819681968
EmisionesEmisión de gases Euro-4Emisión de gases Euro-4Emisión de gases Euro-4Emisión de gases Euro-4
Potencia hp / rpm102hp / 3500rpm102hp / 3500rpm140hp / 3500rpm140hp / 3500rpm
Torque lb-pie / rpm183lb-pie / 2000rpm183lb-pie / 2000rpm250lb-pie /1750- 2500rpm250lb-pie /1750- 2500rpm
Tipo de direcciónHidráulicaHidráulicaHidráulicaHidráulica
TransmisiónManual de 5 velocidades con palanca de cambios tipo "joystick"Manual de 5 velocidades con palanca de cambios tipo "joystick"Transmisión automática de 7 velocidades con palanca de cambios tipo ´joystick´Transmisión automática de 7 velocidades con palanca de cambios tipo ´joystick
Frenos delanterosDisco VentiladoDisco VentiladoDisco VentiladoDisco Ventilado
Frenos traserosDisco VentiladoDisco VentiladoDisco VentiladoDisco Ventilado
Llanta de refacciónTamaño normalTamaño normalTamaño normalTamaño normal
Perfil de llanta205/65 R16205/65 R16205/65 R16C 107/105T205/65 R16C 107/105T
RinesAcero 16"Acero 16"Acero 16"Acero 16"
Suspensión delanteraMcPhersonMcPhersonMcPhersonMcPherson
Suspensión traseraIndependienteIndependienteIndependienteIndependiente
TracciónDelanteraDelanteraDelanteraDelantera